В результате удара спецназа США в Сомали убит высокопоставленный лидер ИГИЛ

ВАШИНГТОН — Силы специальных операций убили высокопоставленного лидера «Исламского государства» в результате удара вертолета в отдаленном районе Сомали в четверг, сообщили официальные лица США.

Чиновник рассказал на условиях анонимности В нем был идентифицирован Билал аль-Судани, лидер Исламского государства Сомали.

Американские военные «провели успешную контртеррористическую операцию в Сомали», говорится в пресс-релизе Африканского командования США.

Представители администрации Байдена заявили, что в результате атаки мирные жители не пострадали и не погибли. Они также сказали, что, хотя собака, которую они привезли с собой, укусила одного, никто из вовлеченных американских военнослужащих не пострадал.

В заявлении в четверг министр обороны Ллойд Дж. Остин III, г. Аль-Судани сказал, что он «отвечает за содействие растущему присутствию ИГИЛ в Африке и финансирование глобальных операций группировки, в том числе в Афганистане».

Во время телефонного разговора с журналистами в четверг днем ​​высокопоставленный руководитель г. Он назвал аль-Судани «ключевым оперативником и посредником в глобальной сети ИГИЛ». Чиновник сказал, что секретарь был убит вместе с 10 другими суданскими союзниками Исламского государства.

Эксперимент проходил в отдаленном горном пещерном комплексе на севере Сомали.

Мистер. Чиновник сказал, что силы специальных операций были готовы захватить аль-Судани, но реакция его соратников, когда американские войска прибыли в их пещерный комплекс, «привела к его смерти».

Сомали больше известна как гавань для «Аш-Шабааб», террористической группировки, связанной с «Аль-Каидой», а не с «Исламским государством». Но атаки «Исламского государства» участились по всей Африке.

READ  Кейтлин Кларк была выбрана командой Индиана Фивер под первым номером на драфте WNBA 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *