18 человек погибли, около 100 пропали без вести в результате наводнения в гималайских озерах в Индии

Нью-Дели/Калькутта, октябрь. 5 (Рейтер) — По меньшей мере 18 человек погибли и почти 100 пропали без вести в четверг после того, как проливные дожди на северо-востоке Индии вышли из берегов гималайского ледникового озера на северо-востоке Индии. 50 лет.

Официальные лица заявили, что 22 000 человек погибли в результате масштабного наводнения после того, как озеро Лонак в штате Сикким вышло из берегов в среду. Это последнее смертельное погодное явление, виной которого является изменение климата в горных районах Южной Азии.

За первые пять дней октября в Сиккиме выпало 101 мм (4 дюйма) дождя, что более чем в два раза превышает нормальное количество, что вызвало наводнения, более сильные, чем наводнения в октябре 1968 года, в результате которых погибло 1000 человек.

В ведомстве прогнозируют проливные дожди в Сиккиме и соседних штатах на ближайшие три дня.

Местные чиновники заявили, что недавние наводнения были усугублены сбросом воды из плотины Тиста V, принадлежащей государственной компании NHPC. Четыре ворота плотины были снесены, и неясно, почему их не открыли вовремя, сообщил Reuters источник в правительстве.

По состоянию на вечер четверга пропали без вести 98 человек, в том числе 17 военнослужащих, сообщил госсекретарь В.П. Об этом Патак сообщил Reuters по телефону.

В ходе спасательных операций, уже пострадавших от сильных дождей, было снесено 14 мостов. Патхак сообщил, что в четверг было открыто 18 лагерей помощи, где оказывалась продовольствие и медицинская помощь.

Власти соседней Бангладеш были в состоянии повышенной готовности. Представитель Государственного совета по развитию водных ресурсов предупредил, что пять районов в северной части страны будут затоплены, поскольку уровень воды в реке Тиста, впадающей в Бангладеш в штате Сикким, повысится.

READ  Видео в прямом эфире: смотрите, как SpaceX запускает телескоп Euclid для изучения темной вселенной
Графика Рейтер Графика Рейтер

Туристы пострадали

Директор Управления по борьбе со стихийными бедствиями штата Сикким Прабхакар Рой сказал, что плохая погода затрудняет спасательные операции, и ситуация была немного ужасной.

«Из-за плохой погоды мы не можем выполнять рейсы в северную часть штата», — сказал Рой агентству Reuters.

«Связь является серьезной проблемой, поскольку в различных местах дороги повреждены. Телефонная связь также является проблемой в верховьях», — сказал он. Затянулась уборка ила, скопившегося в домах на берегу реки.

Около 2500 туристов застряли в городе Чунгтанг и его окрестностях в районе Манган, в 100 км (60 милях) к северу от столицы штата Гангток, но находились в безопасных местах и ​​будут вывезены по воздуху, когда погода улучшится, сказал Рой.

В сообщении департамента туризма штата содержится просьба к посетителям, планирующим поездки в живописный штат, отложить поездку, а также говорится, что те, кто застрял в районе Манган, будут эвакуированы с пятницы в зависимости от погодных условий.

«Все туристы, застрявшие в районах Лачунг и Лачен, находятся в безопасности, и до сих пор не было зарегистрировано ни одного неблагоприятного инцидента», — говорится в сообщении о двух реках, где Тиста берет свое начало в Чунгтанге.

На видеоматериалах информационного агентства ANI, в котором Reuters принадлежит миноритарная доля, видно, как паводковые воды проносятся по населенным пунктам, где обрушилось несколько домов. Были повреждены армейские базы и другие объекты, а техника затоплена.

На фотографиях Reuters видно, как землекопы и спасатели разгребают ил и грязь, чтобы выкопать закопанную военную технику на берегу реки.

READ  30-летнему жителю округа Бровард предъявлены обвинения в смерти солдата FHP и водителя грузовика

Спутниковые снимки показывают, что две трети озера высохло.

Нехватка топлива, наличие продуктов питания

Сикким, небольшой буддийский штат с населением около 650 000 человек, расположенный в горах между Непалом, Бутаном и Китаем, был отрезан из-за обрушения главной автомагистрали, ведущей из Силигури в соседнюю Западную Бенгалию.

Бензин и дизельное топливо стали дефицитом в столице штата Гангток, но продукты питания легко доступны, сообщил агентству Reuters законодатель штата Г.Д. Дхунгал.

Ливень в среду на озере Лонак, примерно в 150 км (90 милях) к северу от Гангтока, недалеко от границы с Китаем, вызвал большое количество дождя за короткий период времени, вызвав внезапные наводнения в долине Тиста.

Вода из тающих ледников часто скапливается в мелких озерах, заблокированных камнями и обломками. Опасность возникает, когда озеро наполняется, преодолевая свой естественный барьер и направляя воду в горные долины.

В отчете Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Индии за 2020 год говорится, что ледниковые озера растут, а таяние ледников в Гималаях из-за изменения климата представляет собой серьезную угрозу для нижележащей инфраструктуры и средств к существованию.

В исследовании, опубликованном в феврале в журнале Nature Communications, впервые было подсчитано, сколько людей во всем мире подвергается риску от наводнений: вероятно, пострадают около 15 миллионов человек, более половины населения мира проживает в Индии, Пакистане, Китае и других странах. и Перу.

В последние годы в индийских Гималаях прошли проливные дожди, которые спровоцировали смертоносные оползни и ливневые наводнения, в результате которых погибло более 500 человек и была повреждена критически важная инфраструктура, причем ученые все чаще обвиняют глобальное потепление в качестве основного фактора.

Дополнительные репортажи Субраты Нага Чоудхури в Калькутте, Джатиндры Даша в Бхубанешваре, Танви Мехты и Кришнана Кошика, Сариты Саканти Сингх, Румы Пола и Раджендры Джадхава в Нью-Дели; Автор: Ю. П. Раджеш; Монтаж Роберта Бирзеля, Майкла Перри, Ким Когхилл и Марка Генриха.

READ  Глава ЦРУ обсудит новую сделку по захвату заложников в Газе и прекращение огня с Израилем и Катаром - Отчеты | Война Израиля и Газы

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *