В США арестованы двое мужчин, создавших китайский «секретный полицейский участок» в Нью-Йорке

НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля (Рейтер) — Сотрудники правоохранительных органов США в понедельник арестовали двух жителей Нью-Йорка, которые якобы руководили китайским «секретным полицейским участком» в китайском квартале Манхэттена в рамках предполагаемого преследования Пекином диссидентов, проживающих в США.

61-летнему Лу Цзяньваню и 59-летнему Чен Цзиньпину предъявлены обвинения в воспрепятствовании правосудию и сговоре с целью действовать в качестве агентов китайского правительства без информирования властей США. Ожидается, что они предстанут перед федеральным судом в Бруклине позже в понедельник.

Обвинения выдвинуты в связи с тем, что министерство юстиции наращивает расследование так называемых «национальных репрессий» со стороны противников США, таких как Китай и Иран, для запугивания политических оппонентов, проживающих в США.

«Мы не можем и не будем терпеть преследование китайским правительством демократических активистов, укрывшихся в этой стране», — заявил журналистам главный федеральный прокурор Бруклина Брон Пиз.

В понедельник прокуратура предъявила обвинения 34 китайским чиновникам в организации «фермы троллей» и преследовании протестующих в Интернете.

Восемь китайских правительственных чиновников были названы ответчиками по иску, объявленному в 2020 году, против бывшего руководителя Zoom Video Communications Inc (ZM.O) из Китая за срыв видеоконференций, посвященных протестам на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Все обвиняемые чиновники скрываются.

Посольство Китая в Вашингтоне не сразу ответило на запрос о комментариях.

Как Лу, так и Чен являются американскими гражданами, которые возглавляют некоммерческую организацию, которая называет своей миссией предоставление места сбора сообщества для людей из китайской провинции Фуцзянь, заявили прокуроры.

READ  Трамп издевается над Хейли после победы над Южной Каролиной, пока часы тикают в отношении Хейли, которая разместила облигации на 500 миллионов долларов: ПРЯМОЙ ЭФИР

По словам прокуроров, Лу пытался добиться возвращения человека, которого Китай считал беглецом в 2018 году. В 2022 году он помог открыть так называемый полицейский участок, и китайское правительство попросило его найти живущего в Калифорнии человека, который считался продемократическим активистом.

Прокуроры заявили, что Лу и Чен признались ФБР, что удалили контакты с китайским правительственным чиновником. По данным прокуратуры, полицейский участок планируется закрыть осенью 2022 года.

Обвинения в понедельник были выдвинуты после того, как директор ФБР Кристофер Рэй в ноябре заявил комитету Сената США, что он «очень обеспокоен» наличием таких станций в городах США.

Ранее прокуратура обвинила дюжину граждан Китая и других лиц в проведении кампаний по слежке и преследованию диссидентов, проживающих в Соединенных Штатах.

Репортаж Люка Коэна и Сьюзан Хиви; Монтаж Тойна Чиаку

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *