Экономика Китая выросла на 4,5% в первом квартале, это самый быстрый рост за год

  • Рост Китая привлек внимание, поскольку он вновь открывается после почти трех лет отмены строгих ограничений Covid.
  • Национальное бюро статистики Китая сообщило во вторник, что валовой внутренний продукт вырос на 4,5% в первом квартале.
  • Это было выше, чем прогноз 4% в опросе экономистов Reuters, и ознаменовало самый высокий рост с первого квартала прошлого года. Экономика выросла на 2,2% за квартал.

Пешеходы переходят дорогу в Шанхае, Китай, во вторник, 28 февраля 2023 года.

Блумберг | Блумберг | Хорошие картинки

Валовой внутренний продукт Китая в первом квартале резко вырос, поскольку центральные банки повысили ставки для сдерживания инфляции.

Национальное бюро статистики Китая сообщило во вторник, что валовой внутренний продукт вырос на 4,5% в первом квартале. Когда экономика Китая выросла на 4,8% — это был самый высокий рост с первого квартала прошлого года и лучше, чем прогноз 4% в опросе Reuters. Экономика выросла на 2,2% за квартал.

Рост Китая привлек внимание, поскольку он вновь открывается после почти трех лет отмены строгих ограничений Covid. Экономика выросла на 2,9% в четвертом квартале 2022 года.

Розничные продажи в марте выросли на 10,6% за счет увеличения онлайн-продаж физических товаров. Промышленное производство выросло на 3,9%, что немного ниже прогноза Reuters в 4%.

Инвестиции в основной капитал с начала года оказались слабее, чем ожидалось, и выросли на 5,1% по сравнению с прошлым годом, поскольку рост инвестиций в инфраструктуру и производство замедлился. Между тем, инвестиции в недвижимость продолжали снижаться.

Экономика выросла на 3% в 2022 году, опередив официальную цель Пекина в 5,5%, установленную в марте прошлого года. На 2023 год правительство в прошлом месяце установило умеренный целевой показатель роста «около 5%».

READ  Цены на золото сократили потери в загруженных гонках после сокращений ОПЕК+

В конце этого года экономика Китая может получить еще один импульс от государственного стимулирования, заявила Хелен Чжу, исполнительный директор NF Trinity, в интервью Street Science Asia на канале CNBC после публикации данных.

«Я думаю, что мы собираемся отслеживать более чем 5% цели во втором квартале, а в третьем квартале будет много политических стимулов», — сказал он.

По его словам, последние данные опровергают сомнения в способности Китая достичь целевого показателя роста на весь 2023 год и могут привести к соответствующему пересмотру прогнозов ВВП в сторону повышения.

«Цифры, несомненно, намного лучше, чем кто-либо ожидал, и я думаю, что это будет хорошее начало года», — сказал он.

Ирис Панг, главный экономист по Китаю в ING, также сказала, что ожидает, что китайское правительство выпустит дополнительные стимулы для увеличения инвестиций в инфраструктуру и потребления.

«Чтобы сохранить цель роста в 5% к 2023 году, правительству необходимо продвигать инвестиции в инфраструктуру, большая часть которых направлена ​​на строительство линий метро и увеличение количества вышек 5G, поскольку они уже включены в план на этот год», — сказал он. написал. Примечание перед отчетом о ВВП.

«Поэтому мы ожидаем, что ВВП будет расти быстрее на уровне 6,0% в годовом исчислении во втором квартале. Поскольку внешний спрос должен вызывать беспокойство в этом году, мы сохраняем прогноз ВВП на весь год на уровне 5%», — написал Панг.

Стоимость сектора услуг Китая также выросла на 5,4% в первом квартале, поскольку экономика завершила свою политику нулевого Covid.

По данным правительства, в марте индекс объема услуг вырос на 9,2%, при этом выросли услуги в сфере размещения, общественного питания и ИТ.

READ  Крупные доходы от технологических компаний и итоги заседания ФРС: фьючерсы на акции мало изменились в преддверии прямых объявлений

Но экономисты предупредили, что восстановление экономики Китая займет больше времени, чем ожидалось, поскольку Citi отодвигает свою цель по гонконгскому индексу на три месяца.

Узнайте больше о Китае от CNBC Pro

В то время как большинство аналитиков, опрошенных агентством Reuters, не ожидают никаких изменений в базовой кредитной ставке центрального банка, некоторые полагают, что Народный банк Китая может несколько снизить годовую кредитную ставку, если инфляция в Китае продолжит замедляться.

В начале этого месяца потребительская инфляция в Китае упала до 18-месячного минимума.

— Эвелин Ченг из CNBC внесла свой вклад в этот отчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *