Пригожин похоронен на частных похоронах — пресс-служба президента Вагнера

  • Ярослав Лукив.
  • Новости BBC

источник изображения, РЕКС/Shutterstock

подпись к изображению,

Сообщается, что Евгения Пригожина похоронили рядом с отцом

Вагнера похоронили в частном похоронном бюро в Санкт-Петербурге, сообщила его служба новостей.

Церемония в его родном городе прошла «в закрытом формате» и «все желающие попрощаться могут посетить Бороковское кладбище», говорится в сообщении.

Смерть лидера наемников была подтверждена российскими властями после генетического анализа 10 тел, найденных в самолете, разбившемся под Москвой 23 августа.

Кремль опроверг предположения о своей ответственности за катастрофу.

Но многие наблюдатели за Россией — дома и за рубежом — описывают 62-летнего Пригожина как «ходячего мертвеца» с тех пор, как в июне было подавлено возглавляемое им вооруженное восстание.

Все 10 человек, находившиеся на борту, включая правую руку Пригожина Дмитрий Уткин, погибли в результате крушения, произошедшего в Тверской области к северо-западу от Москвы.

Информацию о похоронах Пригожина пресс-служба Вагнера предоставила в кратком заявлении во вторник в Telegram.

Более подробной информации он не предоставил.

источник изображения, Хорошие фотографии

подпись к изображению,

Пригожин, некогда сторонник Путина, возглавил вооруженное восстание, которое было подавлено в июне.

Похороны состоялись во вторник около 16:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу), сообщил российский сайт МСК1 со ссылкой на представителей кладбища.

«Вот и все [Prigozhin’s] Разыскиваются родственники», — сообщили чиновники.

В МСК1 также сообщили, что Пригожина похоронили рядом с могилой отца. Там также говорилось, что на месте можно увидеть черно-желто-красный флаг Вагнера.

В сообщении говорится, что у входа были установлены металлодетекторы, поскольку власти полагали, что они готовятся к массовому паломничеству к могиле Пригожина.

Кроме того, во вторник на Северном кладбище Санкт-Петербурга прошли похороны Валерия Чекалова, главного помощника Пригожина, находившегося в разбившемся самолете. Считается, что 47-летний мужчина руководил невоенными бизнес-интересами Пригожина, которые, по словам западных правительств, используются для финансирования группировки наемников.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что кремлевский лидер не будет присутствовать на похоронах Пригожина, несмотря на то, что боевики Пригожина сыграли ключевую роль в полномасштабном вторжении на Украину, начатом Путиным в феврале 2022 года.

подпись к изображению,

Самолет разбился в Твери, к северо-западу от Москвы.

Г-н Путин хранил молчание почти 24 часа после крушения. На следующий день он выразил соболезнования всем пострадавшим семьям.

А Пригожина он охарактеризовал как «талантливого человека», который «совершил серьезные ошибки в жизни».

В июне Пригожин, некогда сторонник Путина, возглавил восстание против двух высших генералов российских вооруженных сил.

Его наемники взяли под свой контроль город Ростов-на-Дону на юге России и двинулись на Москву – всего примерно в 200 км (125 милях) от столицы, положив конец восстанию.

В то время Путин назвал восстание «предательством» и «ударом в спину», но позже было заключено соглашение о том, что бойцы Вагнера должны присоединиться к частям российской регулярной армии или отправиться в союзницу России Белоруссию.

Однако ходят слухи, что к катастрофе каким-то образом причастны российские силы безопасности.

Официальные лица США, которых цитирует CBS, информационный партнер BBC в США, заявили, что причиной крушения стал взрыв в частном самолете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *