Несмотря на широкую оппозицию, генеральный директор Reddit говорит, что компания «не ведет переговоров» о плате за сторонние приложения.

ВАШИНГТОН (AP) — Если вы использовали Reddit для просмотра любимых форумов на этой неделе, вы, вероятно, сталкивались с «личными» или «заблокированными» сообщениями. Это потому, что тысячи субреддитов решили уйти в тень Продолжающаяся негативная реакция противоречит плану компании начать взимать плату с некоторых сторонних разработчиков за доступ к данным сайта.

Но генеральный директор Reddit Стив Хаффман сказал Associated Press, что не отступит.

«Сопротивление и инакомыслие являются ключевыми», — сказал Хаффман. «Проблема в том, что это ничего не изменит, потому что мы приняли не подлежащее обсуждению деловое решение».

Новая политика Reddit угрожает положить конец ключевым способам исторической настройки платформы с использованием API или интерфейсов прикладного программирования, которые позволяют компьютерным программам взаимодействовать друг с другом. Сторонние разработчики полагаются на данные API для создания своих приложений, которые предоставляют доступ к функциям, недоступным в официальном приложении Reddit, в частности к просмотру контента и помощи в обеспечении доступности.

Но Reddit говорит, что поддержка этих сторонних разработчиков слишком дорога и необходима новая политика, чтобы стать самоокупаемым бизнесом.

Reddit имеет более 100 000 активных субреддитов, почти 9 000 из которых были закрыты на этой неделе. В то время как некоторые вернутся к общедоступным настройкам через 48 часов, другие говорят, что планируют оставаться приватными до тех пор, пока Reddit не выполнит их требования, в том числе снижение платы сторонним разработчикам — с 1 июля — чтобы популярные приложения не закрывались. .

По состоянию на пятницу более 4000 субреддитов все еще участвовали в отключении, включая сообщества с десятками тысяч подписчиков, такие как r/music и r/videos – шаг вперед. Суперинтендант И прямая трансляция бойкота на Twitch.

READ  Ученые идентифицировали карибского морского ежа-убийцу

Reddit отмечает, что большинство сообществ сабреддитов по-прежнему активны. Хотя Хаффман утверждает, что он уважает право пользователей на протест, субреддиты, которые в настоящее время участвуют в отключении, «не собираются оставаться в автономном режиме бесконечно» — даже если это означает поиск новых модераторов.

Реакция компании на отключение сети вызвала дальнейшее возмущение среди организаторов протеста, которые на этой неделе обвинили Reddit в попытке удалить модераторов — или «модеров» — из протестующих сабреддитов. «Моды» субреддита — это добровольцы, которые часто используют инструменты, не предназначенные для официального использования, чтобы защитить свои форумы от спама и ненавистнического контента, например, многие из которых недовольны новыми сборами Reddit.

«Здесь много всего происходит… (Reddit) вызывает расположение пользователей. Это намного дороже, чем пытаться сотрудничать», — сказал Омар, модератор субреддита, участвовавший в отключении электроэнергии на этой неделе.

Reddit отрицает удаление модераторов за инакомыслие, настаивая на том, что просто соблюдает свой кодекс поведения.

«Когда моды покидают сообщество, мы видим новые моды. Когда у модов есть большое сообщество с людьми, которые хотят взаимодействовать в частном порядке, мы видим, что новые моды стремятся возродить его», — говорится в электронном письме компании. Не создано».

Эксперты отмечают, что большинство людей, посещающих Reddit, не думают об API, но доступ к этим сторонним ресурсам имеет решающее значение для выполнения модераторами своей работы.

«Reddit построен на добровольной модерации, включая создание и обслуживание многих инструментов», — заявила в своем заявлении Сара Гилберт, научный сотрудник и научный руководитель Лаборатории граждан и технологий Корнельского университета. «Без добровольных модераторов Reddit на сайте, скорее всего, будет меньше полезного контента и больше спама, дезинформации и ненависти».

Reddit оставил некоторые из этих опасений позади: 93% активности модераторов теперь осуществляется через настольные и родные приложения Reddit.

READ  Бывший помощник Трампа застрелен при угоне автомобиля в Вашингтоне

Руководство Хаффмана и Reddit также отмечает, что новые сборы будут применяться только к соответствующим сторонним приложениям, для которых требуются более высокие ограничения на использование. Согласно метрикам, опубликованным компанией в четверг, 98% приложений будут по-прежнему иметь бесплатный доступ к API данных, пока они не будут монетизированы и останутся ниже ограничения Reddit на использование данных.

Компания также пообещала, что инструменты и боты модераторов будут по-прежнему иметь бесплатный доступ к API данных, и заключила сделки с некоторыми коммерческими приложениями, ориентированными на доступность, чтобы освободить их от новых сборов.

Тем не менее, некоторые оценщики говорят, что они полагаются на закрытие популярных приложений из-за новых расходов. Аполлон И Реддит смешнойНапример, они уже объявили о планах закрыться в конце июня. Разработчик Apollo Кристиан Селиг оценил гонорары примерно в 20 миллионов долларов в год.

Хаффман отверг эту оценку и утверждает, что предстоящая плата Reddit за широко используемые сторонние приложения — в размере 24 цента за 1000 вызовов API — является разумной.

С более чем 500 миллионами активных пользователей по всему миру ежемесячно Reddit является одной из лучших платформ в Интернете. Трудно предсказать общую сумму денег, которую Reddit сэкономит и заработает после введения новых комиссий. Но Хаффман говорит, что «затраты на чистую инфраструктуру» для поддержки этих приложений обходятся Reddit примерно в 10 миллионов долларов в год.

«Мы не можем субсидировать бизнес других людей», — сказал Хаффман. «Мы не запрещали сторонние приложения — мы сказали: «Вы должны покрыть свои расходы».

Компания из Сан-Франциско сообщает, что изменения в API Reddit планируют опубликовать позже в этом году. Хотя Хаффман не мог напрямую ответить на слухи о первичном публичном размещении акций, он подчеркнул необходимость того, чтобы Reddit стал спонтанным.

READ  Выручка Tesla упала, но компания обещает более дешевую модель автомобиля

«Я думаю, что каждый бизнес в конечном итоге обязан получать прибыль — акционеры наших сотрудников, акционеры наших инвесторов, а когда-нибудь, когда компания станет публичной компанией, и наши акционеры-пользователи», — сказал Хаффман, соучредитель сайта в 2005 году. . .

Reddit впервые подал заявку на IPO в 2021 году, но отложил свои планы из-за падения акций технологических компаний. Учитывая возможность повторного IPO во второй половине 2023 года, финансовые эксперты предполагают, что компания постарается продемонстрировать инвесторам повышенную выручку и прибыльность.

«Я предполагаю, что они испытывают сильное давление, чтобы показать, что они могут получать доход из других источников до IPO», — сказал Associated Press Люк Стейн, профессор финансов в Babson College, отметив, что монетизация API может открыть еще один путь. потоки доходов, а не полагаться на рекламу и новых пользователей, как это делал Reddit в прошлом.

Эксперты также указали на важность того, чтобы Reddit показал способ бесплатно взимать плату с компаний, занимающихся ИИ, которые исторически использовали данные Reddit для создания крупномасштабных и прибыльных моделей ИИ.

Тем не менее, IPO является неопределенным, и изменения API также могут иметь последствия.

«Если они действительно смогут что-то изменить, (они) смогут увеличить свой доход, — говорит Джеймс Энджел, доцент Школы бизнеса Макдоноу при Джорджтаунском университете. — С другой стороны, если они оттолкнут своих лучших пользователей, это может привести к проблемам». дорогу, особенно если эти пользователи решат перейти на другие платформы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *