Катастрофа в Греции: 100 детей застряли в перевернутой лодке, сообщает BBC

  • Ник Пик в Каламате и Джордж Райт в Лондоне
  • Новости BBC

источник изображения, Греческая береговая охрана

подпись к изображению,

Береговая охрана Греции опубликовала фотографии переполненного судна до того, как оно затонуло.

Выжившие в рыбацкой лодке, затонувшей у южной Греции в результате одной из самых страшных катастроф с мигрантами в Европе, говорят, что на борту могло быть до 100 детей.

По меньшей мере 78 человек уже погибли в результате стихийного бедствия.

Но гораздо больше пропавших без вести в море, согласно сообщениям, на борту находилось до 750 человек.

Греческая общественная телекомпания ERT сообщила, что от 11 до 12 человек были арестованы в администрации порта Каламата.

Береговая охрана страны ранее подвергалась критике за невмешательство, но официальные лица говорят, что им было отказано в помощи.

Спасатели все еще прочесывают греческое морское дно в рамках крупной поисковой операции, поскольку надежда найти выживших угасает.

Травматические сообщения о большом количестве женщин и детей, путешествующих в трюме корабля, исходили в основном от врачей, которые лечили выживших мужчин.

Старший врач больницы общего профиля Каламата, которая лечила выживших после кораблекрушения в среду, сообщила Би-би-си, что на борту находились 100 детей.

Доктор Манолис Махарис, глава отделения кардиологии, сказал: «Они (выжившие) сказали нам, что на дне корабля были дети. Дети и женщины».

Он сказал, что два пациента дали приблизительные цифры.

«Один сказал мне о 100 детях, другой о 50, так что я не знаю правды — но это много», — добавил он.

Врач сказал, что все 30 пациентов, которых он лечил, выживут, поскольку их лечили от гипертермии, пневмонии и обезвоживания.

Доктор Махарис сказал, что, по его мнению, в результате стихийного бедствия могло погибнуть 600 человек.

«Точное количество людей на лодке — 750 человек. Это точное число, о котором мне все говорили», — добавил он.

подпись к изображению,

Доктор Махарис сказал, что на борту было около 100 детей.

Доктор Махарис сказал, что семьи некоторых пропавших без вести египетских детей прислали ему фотографии своих юных родственников в надежде, что он опознает их после лечения.

«Это трагедия, — сказал он. «Все в Европе не должны мириться с этой ситуацией. Мы должны что-то делать. Все должны что-то делать, чтобы это не повторилось».

Репортер греческого канала ANT1 спросил выжившего, есть ли на борту 100 детей, на что выживший ответил: «Да».

Благотворительная организация Save the Children также назвала такое же число, сославшись на свидетельства выживших. Би-би-си не смогла самостоятельно проверить эту цифру.

Но официальный представитель правительства Греции Илиас Сиакантарис заявил, что, по неподтвержденным данным, на борту находилось до 750 человек.

«Мы не знаем, что было в трюме… но мы знаем, что многие похитители запирают людей, чтобы сохранить контроль», — сказал он общественному телеканалу ERT.

источник изображения, Греческая береговая охрана

подпись к изображению,

Изображение, сделанное за несколько часов до того, как рыбацкая лодка затонула, было опубликовано Береговой охраной в четверг.

Семьи некоторых пропавших без вести приехали в Каламату в поисках своих близких.

«Мы получили подтверждение. Мы нашли одного из родственников [the rescue centre]. Но остальных мы еще не поймали», — сказал он Би-би-си.

Сириец в Нидерландах был опустошен после того, как его жена и зять были объявлены пропавшими без вести.

Активист Наваль Чуби первым поднял тревогу после того, как во вторник утром с ним связались те, кто находился на лодке. Он также считает, что на борту находилось около 750 человек.

Греческая береговая охрана сообщила, что судно затонуло примерно в 80 км к юго-западу от Пилоса вскоре после 02:04 по местному времени в среду.

График времени, предоставленный береговой охраной, показал, что первоначальный контакт с рыбацкой лодкой был установлен в 14:00 (11:00 по Гринвичу) предыдущего дня, и никаких запросов о помощи не поступало.

Министерство судоходства Греции несколько раз связывалось с лодкой и, как говорят, хочет отправиться в Италию. Судно под мальтийским флагом доставило еду и воду в 18:00, а другое судно доставило воду через три часа.

Затем в 01:40 в среду человек на лодке, как сообщается, сообщил береговой охране Греции о неисправности двигателя судна.

Вскоре лодка перевернулась и полностью затонула в течение 10–15 минут. Поисково-спасательная операция была начата, но осложнена сильным ветром.

Представитель береговой охраны сообщил ERT, что двигатель лодки вышел из строя рано утром в среду, после чего пассажиры начали двигаться, в результате чего лодка перевернулась. По его словам, все спасенные были мужчинами.

Телефон экстренной помощи для мигрантов, попавших в беду на море, получил первый звонок с лодки через час после того, как во вторник впервые связались с береговой охраной.

В своем посте в Facebook г-жа Суфи сказала, что ситуация «осложнилась», когда к судну подошла спасательная шлюпка и привязала к нему веревку, когда оно бросало бутылки с водой.

READ  Оценки выручки и прибыли за третий квартал не соответствуют действительности; Поставки киберпрепаратов начнутся в этом году «на ходу»

Он сказал, что некоторые люди на борту находились в «крайней опасности» из-за опасений, что лодка может опрокинуться, а борьба за воду на борту может опрокинуться. Затем лодка двинулась оттуда.

Г-жа Суфи сказала, что общалась с людьми на борту до 23:00 по местному времени, уверяя их, что греческая береговая охрана спасет их.

Во время своего последнего звонка мужчина сказал ей: «У меня такое чувство, что это будет наша последняя ночь».

Он сказал, что люди «не собираются продолжать путь» в Италию и «абсолютно нуждаются в помощи с водой».

Могут быть противоречивые сообщения, поскольку береговая охрана разговаривала с экипажем, в то время как г-жа Суфи и телефон сигнализации разговаривали с теми, кто был на борту.

название видео,

СМОТРЕТЬ: Выжившие спасаются бегством после крушения парома в Греции

В жалобе по тревожному телефону говорится, что береговая охрана «за несколько часов знала, что судно терпит бедствие», и что власти были «информированы из различных источников» о том, что судно попало в беду.

Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетил Каламату в четверг, чтобы встретиться с выжившими после кораблекрушения.

Он спросил: «Почему, когда власти увидели перегруженный корабль с более чем 700 людьми, который вот-вот пойдет ко дну в аварийной ситуации, они не заставили его спасти?»

Жером Тубиана из организации «Врачи без границ» заявил французскому радио, что европейские и греческие власти должны были вмешаться раньше.

«Шокирует слышать, что Frontex пролетел над лодкой, и никто не вмешался, потому что лодка отказалась от всех предложений о помощи… перегруженная лодка — это лодка, терпящая бедствие».

Министр внутренних дел Италии сообщил SkyTG24, что катастрофа произошла «в поисково-спасательной зоне Греции под особой ответственностью этой страны».

Береговая охрана сообщает, что в 47 милях к юго-западу от Пилоса продолжаются воздушные и морские поиски выживших, а Греция соблюдает трехдневный траур.

Предвыборная агитация была приостановлена ​​в преддверии парламентских выборов 25 июня, а теледебаты между лидерами, запланированные на четверг, отменены.

Греция является одним из основных путей в ЕС для беженцев и мигрантов с Ближнего Востока, Азии и Африки.

В прошлом месяце греческое правительство подверглось международной критике из-за видеозаписи, на которой показана насильственная эвакуация дрейфующих в море мигрантов.

Вы в Греции? Вы заметили что-нибудь, о чем мы должны сообщить? Вы можете поделиться своим опытом по электронной почте [email protected].

Если вы хотите поговорить с журналистом Би-би-си, укажите контактный номер. Вы также можете связаться с нами следующими способами:

Если вы не можете прочитать эту страницу и увидеть форму, вам следует посетить мобильную версию веб-сайта BBC, чтобы отправить свой вопрос или комментарий или написать нам по адресу [email protected]. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местонахождение при подаче заявки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *