Война на Украине: Киев пострадал от нового удара российского беспилотника – Мэр

  • Ярослав Лукив
  • Новости BBC

подпись к изображению,

Власти Киева заявляют, что осколками беспилотника были поражены несколько домов

Местные чиновники заявили, что Россия начала новую массированную атаку беспилотников на столицу Украины Киев.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что один человек погиб в результате падения обломков дрона возле заправки. Пострадала женщина.

По его словам, силы ПВО сбили более 20 беспилотников, направлявшихся в сторону Киева, прежде чем на город обрушилась «новая волна беспилотников».

Военная администрация Киева позже заявила со ссылкой на предварительную информацию, что было сбито более 40 беспилотников.

Россия, начавшая полномасштабное вторжение в феврале 2022 года, в последние недели активизировала атаки на Киев, стремясь прорвать оборону столицы.

Ранее в воскресенье в 12 областях Украины, от Волыни на северо-западе до Днепропетровска на юго-востоке, была активирована воздушная тревога.

В сообщении в социальных сетях г-н Кличко призвал киевлян «оставаться в убежище», предупредив, что ночь будет «трудной».

По его словам, как минимум два многоэтажных дома в разных районах столицы загорелись после падения и попадания осколков беспилотника.

Власти Киева также сообщили, что горят склады на юге Голосеевского района.

Были развернуты сотрудники МЧС.

Последнее нападение произошло, когда горожане отмечают ежегодный День Киева — праздник, популярный в мирное время.

Также поступали сообщения о взрывах в Житомире к западу от Киева.

Позднее воздушная тревога была снята в столице и по всей стране.

В своих последних атаках Россия использовала беспилотники-камикадзе, а также различные крылатые и баллистические ракеты.

Атаки предшествовали украинскому контрнаступлению.

Алексей Данилов, секретарь могущественного Совета национальной обороны и безопасности Украины, заявил, что наступление с целью отвоевать территорию у оккупационных сил президента Владимира Путина начнется «завтра, послезавтра или через неделю».

Украина месяцами планировала контратаку. Но требовалось как можно больше времени для подготовки войск и приобретения военной техники у западных союзников.

название видео,

См.: Российский военный корабль сбит украинскими беспилотниками?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *