Выступление российских теннисисток на Australian Open оказалось не самым успешным. Из девяти представительниц России, заявленных в женской сетке турнира, лишь четверым удалось преодолеть первый раунд и продолжить борьбу за титул.
Одним из самых обсуждаемых поражений стал вылет Людмилы Самсоновой, получившей 18-й номер посева. Она уступила опытной немке Лауре Зигемунд, несмотря на уверенно выигранный первый сет и преимущество во второй партии. Россиянка не смогла реализовать два матчбола и в итоге проиграла встречу в трех сетах.
Также турнир на стадии первого круга покинули Анастасия Павлюченкова, Екатерина Александрова, Анна Блинкова и Анастасия Захарова. Для всех них Australian Open завершился уже в стартовом матче.
Победы в первом круге одержали Мирра Андреева, Диана Шнайдер, Анна Калинская и Оксана Селехметьева. Во втором раунде им предстоят непростые соперницы: Мария Саккари, Талия Гибсон, Юлия Грабер и Паула Бадоса соответственно.
В мужском одиночном разряде ситуация для российских игроков складывается значительно лучше. Все трое — Андрей Рублев, Даниил Медведев и Карен Хачанов — успешно стартовали и вышли во второй круг турнира.
Australian Open завершится 1 февраля. Призовой фонд первого в сезоне турнира «Большого шлема» составляет около 75 миллионов долларов.

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

