Заглянуть в 4388 год предлагает один из проектов Второй международной биеннале «Искусство будущего» в Мультимедиа арт музее, Москва (МАММ). Причем взгляд этот направлен не из дня сегодняшнего, а из далекого 1835 г. Именно тогда был опубликован утопический рассказ Владимира Одоевского, двоюродного брата знаменитого декабриста. Автору удалось предвосхитить появление почти всех атрибутов современной жизни – от электричества до нейросетей. Герои рассказа живут в ожидании столкновения Земли со смертоносной кометой. Это предчувствие становится одной из сквозных тем и для проекта художника Павла Пепперштейна, и для всей биеннале.
В программе смотра нет недостатка в высокотехнологичных объектах. Здесь есть роборуки и многочисленные экраны, искусство для нейросетей и капча, не пускающая людей в социальную сеть для ботов. При этом все они отлично уживаются с графикой полувековой давности, насквозь литературоцентричными произведениями и утопленными в акациевом меду книгами.
Источник:https://www.vedomosti.ru/opinion/columns/2026/03/20/1184177-iskusstvo-buduschego-roboruki-i-knigi-v-akatsievom-medu

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

