В возрасте 84 лет скончался кантри-певец Джо Макдональд, получивший известность как фронтмен группы Country Joe and the Fish и ставший символом контркультуры 1960-х гг. благодаря выступлению на фестивале Вудсток. Причиной смерти стала болезнь Паркинсона, пишет Variety.
Настоящее имя артиста – Джозеф Аллен Макдональд. Наибольшую известность ему принесла песня I-Feel-Like-I’m-Fixin’-to-Die Rag, протестная композиция против войны во Вьетнаме, которую он исполнил на Вудстоке в 1969 г.
Макдональд родился в Вашингтоне 1 января 1942 г, вырос в Калифорнии и в юности служил на флоте. В 1965 г. он переехал в район залива Сан-Франциско, где в Беркли вместе с гитаристом Барри Мелтоном основал группу Country Joe and the Fish.
Первый альбом группы вышел в 1967 г., но главная песня Макдональда в него не вошла из-за опасений цензуры. По словам самого артиста, его текст отличался от других песен эпохи тем, что не обвинял солдат, а возлагал ответственность на политиков. После распада группы в 1971 г. Макдональд продолжил сольную карьеру, выпустив десятки альбомов и затрагивая в творчестве темы экологии и гражданских прав.
Источник:https://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/2026/03/09/1181566-avtor-hita

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

