Вратарь сборной России Матвей Сафонов был признан лучшим игроком «Пари Сен-Жермен» по итогам декабря по версии французского издания Le Parisien. Это первый случай в сезоне, когда журналисты газеты отдали индивидуальную награду не полузащитнику Витинье.
Сафонов начал регулярно получать игровую практику в составе парижан после травмы основного голкипера Люка Шевалье. В декабре российский вратарь провел четыре матча, став одним из ключевых игроков команды. Самым ярким эпизодом месяца стал финал Межконтинентального кубка, в котором Сафонов отразил четыре удара в серии пенальти и принес ПСЖ трофей, несмотря на полученный перелом руки.
Ранее тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов сообщил, что Сафонов продолжит тренировочный процесс во время восстановления, исключив нагрузку на травмированную руку.
С начала сезона Le Parisien неизменно называла лучшим игроком ПСЖ португальского полузащитника Витинью, однако декабрьское выступление Сафонова позволило россиянину впервые получить это признание.

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

