iSpace: японский лунный модуль мог разбиться

  • Джордж Райт и Кэтрин Армстронг в Лондоне
  • Новости BBC

подпись к изображению,

Фотографии с космического корабля в выходные

Японская компания, надеющаяся совершить редкую частную посадку на Луну, говорит, что ее лунный модуль мог врезаться в поверхность.

Контакт с Hakuto-R был потерян за несколько минут до приземления около 16:40 по Гринвичу во вторник.

Инженеры выясняют, что произошло.

Токийская компания ISpace надеялась, что посадочный модуль запустит исследовательский вездеход, а также робота размером с теннисный мяч, разработанного производителем игрушек.

Корабль был запущен ракетой SpaceX в декабре, и ему потребовалось пять месяцев, чтобы добраться до места назначения.

«Мы не подтвердили контакт с посадочным модулем», — заявил генеральный директор iSpace Такеши Хакамада через 25 минут после запланированной посадки.

«Мы должны предположить, что мы не сможем совершить посадку на поверхность Луны», — добавил он.

Позже г-н Хакамада сказал, что, хотя выполнение миссии не ожидалось, компания «полностью выполнила ее значение, получив множество данных и опыт в ходе выполнения этапа посадки».

Посадочный модуль M1 должен был приземлиться после того, как он приблизится к лунной поверхности на расстояние 295 футов (89 м), как показала живая анимация.

Посадочный модуль имеет высоту 2 м и весит 340 кг, относительно небольшой и компактный по меркам лунных космических кораблей. Это привело к одночасовому маневру посадки с высоты около 100 км над его орбитой, где он движется со скоростью почти 6000 км в час.

Достигнув места посадки в северном полушарии Луны, Hakuto-R будет использовать две полезные нагрузки для изучения лунного грунта, его географии и атмосферы. Один из них был сделан TOMY, игрушечной компанией, производившей трансформеров.

READ  Израиль наносит «комплексные» удары после того, как ракеты поразили военную базу в Ливане

Только Соединенным Штатам, России и Китаю удалось отправить робота на поверхность Луны в рамках программ, спонсируемых государством.

В 2019 году израильская миссия «Берешит» стала первой попыткой частной компании высадиться на Луну. Его космическому кораблю удалось облететь Луну, но он был потерян при попытке приземления. Позже в том же году попытка Индии посадить зонд на Луну потерпела неудачу.

Основная цель японской миссии заключалась в оценке возможности коммерческого запуска на поверхность Луны. Это первый тест iSpace в том, что, как они надеются, будет серией коммерческих посадок в течение следующих нескольких лет, каждая из которых будет более амбициозной, чем предыдущая.

Видение компании заключается в предоставлении коммерческих услуг для присутствия человека на поверхности Луны, таких как доставка оборудования для добычи полезных ископаемых и производства ракетного топлива.

По словам доктора Адама Бейкера, директора аэрокосмической консалтинговой фирмы, не участвовавшей в проекте ракетостроения, успешная посадка означала бы «ступеньку» в коммерческом участии в исследовании космоса.

«Если это доступно и воспроизводимо, это открывает двери для всех, кто готов заплатить цену, чтобы посадить что-то на поверхность Луны», — сказал он Би-би-си.

название видео,

Смотреть: демонстрация робота-мини-луны, предназначенного для катания по лунной поверхности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *