Поскольку конфликт между США и Ираном продолжается, правительства во всем мире отчаянно пытаются сдержать воздействие растущих цен на энергоносители на население.
Иран является одним из крупнейших поставщиков природного газа (после США и России), и в сочетании с его контролем над ключевым водным путем, Ормузским проливом, цена на нефть взлетела до почти четырехлетнего максимума, а оптовые цены на газ выросли с момента начала конфликта в феврале.
В ответ правительства по всему миру принимают меры, чтобы попытаться компенсировать рост расходов, ощущаемый гражданами.
Постоянные обновления о войне в Иране
Вот что было представлено на данный момент и где.
Азия
В то время как все начинают ощущать последствия конфликта в Иране, азиатские экономики страдают непропорционально сильно из-за своей зависимости от импорта нефти и газа из ближневосточного региона.
По данным Всемирного экономического форума, в 2024 году более 80% нефти и сжиженного природного газа (СПГ), отправленных через пролив, было отправлено на азиатские рынки, причем основными пунктами назначения были Китай, Индия, Япония и Южная Корея.
По этой причине многие страны начали принимать меры.
Ряд азиатских стран, в том числе Филиппины и Пакистан ввели четырехдневную рабочую неделю, чтобы сократить расход топлива. Шри-Ланка объявила среду праздничным днем для своих правительственных учреждений, в то время как Индонезия с 1 апреля введет работу на дому каждую пятницу, а также ограничит продажу топлива на уровне 50 литров в день.
В Таиланд10 марта премьер-министр Анутин Чарнвиракул также приказал государственным служащим экономить энергию с помощью ряда мер, включая работу на дому, установление температуры кондиционирования воздуха на уровне 26-27°C и замену костюмов и галстуков на рубашки с короткими рукавами.
Правительственным чиновникам также было приказано сократить потребление электроэнергии в офисных зданиях, выключая свет и электрооборудование, когда в них нет необходимости, а общественности было предложено сотрудничать в таких мерах по энергосбережению, как совместное использование автомобилей.
Смотреть Sky’s Хелен-Энн Смит далее проанализировать, как эти страны имеют дело с последствиями конфликта:
В другом месте постановление правительства Индия опубликованные ранее в марте, показали, что страна применила чрезвычайные полномочия и приказала нефтеперерабатывающим предприятиям максимально увеличить производство сжиженного нефтяного газа (СНГ), чтобы попытаться предотвратить нехватку топлива для приготовления пищи.
По данным газеты The Economic Times, некоторые ИТ-конгломераты, в том числе Cignant, даже поощряют работников приносить еду с собой, чтобы уменьшить зависимость от коммерческих кафетериев, работающих на сжиженном нефтяном газе.
4 марта Мьянма’Правительство США ввело масштабную систему нормирования топлива для частных автомобилей в ответ на то, что оно назвало «глобальной политической ситуацией».
Согласно этой схеме, автомобилям с четными номерами будет разрешено ездить только по четным датам, а автомобилям с нечетными номерами — по нечетным. Электромобили и электрические мотоциклы освобождены от налога.
Вьетнам также планирует отменить импортные пошлины на топливо до конца апреля, чтобы обеспечить достаточные поставки.
Европа
государства-члены ЕС Глава энергетического блока блока велел им подготовиться к долгосрочным потрясениям на энергетических рынках.
В письме к министрам, с которым ознакомилось агентство Reuters, Дэн Йоргенсен заявил, что правительствам ЕС «призваны провести своевременную подготовку в ожидании потенциально длительного сбоя».
Однако, по его словам, последствия для поставок энергоносителей в Европу в настоящее время сдерживаются.
В последние дни ряд европейских стран объявили о снижении налогов на топливо и аналогичных мерах, чтобы попытаться бороться с ростом цен, вызванным войной.
Франция и Греция объявили о субсидиях в размере 70 и 300 миллионов евро для отраслей промышленности, включая топливо, сельское хозяйство и транспорт. Италия выделил 417,4 млн евро на снижение акцизного налога (метода косвенного налогообложения) на бензин и дизельное топливо до 7 апреля.
Решив не субсидировать цены, АЗС в г. Германия вместо этого им было приказано повышать цены на топливо только один раз в день.
В ИспанияОжидается, что парламент проголосует по мерам, предложенным правительством, включая снижение налогов на топливо и электроэнергию и предоставление топливных субсидий секторам, наиболее подверженным скачкам цен на энергоносители.
Вдали от ЕС, ВеликобританияОграничение цен на электроэнергию Ofgem означает, что большинство домохозяйств защищены от воздействия более высоких цен до конца июня, но прогнозируется, что с лета цены вырастут почти на 300 фунтов стерлингов.
Канцлер Рэйчел Ривз объявил о финансировании в размере 53 миллионов фунтов стерлингов для домохозяйств с низкими доходами, не подключенных к сети и использующих мазут, на которых уже повлиял рост цен.
Что касается домохозяйств в целом, г-жа Ривз отметила, что рассматривается возможность адресной поддержки наиболее нуждающихся, а не радикальных мер по повышению стоимости жизни, которые будут значительно дороже.
Океания
Два государства в Австралия объявили о бесплатном общественном транспорте, чтобы помочь с ростом цен.
Хасинта Аллен, премьер-министр штата Виктория, объявила 30 марта, что общественный транспорт в апреле будет бесплатным, чтобы «сбросить давление в насосе». Она сказала, что временная мера также поможет убрать автомобили с дорог для людей, которым приходится водить машину.
На Тасмании автобусы и паромы будут бесплатными в течение следующих трех месяцев до 30 июня.
По данным Австралийской радиовещательной корпорации, в тот же период все школьные автобусы, находящиеся в ведении правительства, также будут бесплатными.
Африка
Ряд стран, в том числе Эфиопия и Намибия приняли меры, чтобы помочь людям позволить себе топливо.
Чтобы экономить электроэнергию, вырабатываемую нефтью, Египетский Правительство распорядилось, чтобы все магазины, рестораны и кафе закрывались в 21:00 по местному времени.
Меры, которые правительство назвало «исключительными», также включают затемнение уличных фонарей и придорожную рекламу.
Государственным служащим также было предложено вернуться к работе из дома один день в неделю в течение апреля.
Основные туристические зоны освобождены от мер по энергосбережению, включая курорты Красного моря Хургада, Шарм-эль-Шейх, Марса Алам, а также южные города Асуан и Луксор.
Египет особенно сильно пострадал от роста цен на энергоносители. Премьер-министр Мустафа Мадбули заявил, что расходы страны на нефть выросли более чем вдвое по сравнению с январем.
Источник:https://news.sky.com/story/how-countries-are-dealing-with-rising-oil-and-gas-prices-13526096

Автор книги «Журналистика Российской Федерации в переходный период» (2006), автор учебного-методического пособия (2002) и десятка статей по истории и теории спортивной журналистики. В 1994 году завершил спортивную карьеру и принялся за написания статей о спорте. За почти 15 лет оставил следы в «Московском комсомольце», «Советском спорте», «Лыжном спорте», «Спортклубе», «Столичной вечерней газете», «Легкой атлетике», «АиФ», «Газете», «Известиях» в настоящее время шеф редактор Информационного агенства Сопки
Email: [email protected]

