Иран захватил танкер, как США захватили нефтяной танкер

В последние дни официальные лица США приказали переправить иранский танкер с сырой нефтью в Соединенные Штаты, что, по мнению официальных лиц, побудило Иран принять решение захватить танкер, направляющийся в США, в четверг.

Три человека, проинформированные о ситуации, заявили, что США вмешались, чтобы перехватить судно с иранской сырой нефтью, которое изначально предназначалось для Китая, поскольку Вашингтон стремился усилить соблюдение санкций против Тегерана. ВМС Ирана безуспешно пытались преследовать танкер после того, как он отправился в свой последний рейс.

По словам людей, министерство юстиции США при содействии как минимум одной компании, связанной с судном, арестовало танкер Suez Rajan по постановлению суда. Судно Suez Rajan впервые попало под пристальный взгляд в прошлом году, когда его обвинили в перевозке груза иранской нефти, направлявшегося в Китай с другого судна вблизи Сингапура. Министерство юстиции отказалось от комментариев.

Ранее необъявленные действия США в отношении Suez Rajan пролили новый свет на решение Ирана захватить танкер Advantage Sweet, зафрахтованный Chevron для перевозки кувейтской сырой нефти в США.

Официальный представитель США заявил в четверг, что это «кажется местью за более ранний захват США иранской нефти, которую Иран недавно пытался вернуть, но не смог».

У Ирана есть история захвата танкеров в ответ на западные страны, нацеленные на его экспорт сырой нефти. В 2019 году Иран захватил два танкера под британским флагом вскоре после того, как Великобритания захватила иранское судно, пришвартованное в Гибралтаре на пути в Сирию. В прошлом году Иран захватил два судна под греческим флагом в Ормузском проливе после того, как Греция разрешила США сбросить груз иранского танкера в греческих водах.

READ  Обама согласился на сокращение расходов, чтобы положить конец кризису потолка долга 2011 года. Вот что произошло дальше

Конфискация США также вызовет вопросы о том, были ли операторы, связанные с США, должным образом предупреждены об опасностях, которые представляют такие парусные суда, как Advantage Sweet вблизи Ирана.

Предполагаемая причастность Суэца Раджана к санкционированной США торговле иранской нефтью была раскрыта в феврале 2022 года группой давления United Against Nuclear Iran. Эта новость привела к гражданскому иску на Манхэттене со стороны семей жертв терактов 11 сентября 2001 года.

В рамках продолжающегося дела они добивались, чтобы США конфисковали иранскую нефть, перевозимую судном Suez Rajan, для выплаты репараций, которые американский суд постановил, что они должны им в 2018 году за роль Ирана в атаках.

Американский интерес к кораблю возник потому, что он принадлежал Fleetscape, дочерней компании Oaktree Capital, базирующейся в США. Это контрастирует с так называемым «флотом-призраком», который обычно используется для транспортировки иранской нефти. Право собственности на эти суда окутано тайной, что затрудняет предъявление претензий.

Во время претензий 2022 года Fleetscape заявила, что все оперативные решения принимались греческими операторами корабля, Empire Navigation. Fleetscape и Empire заявили, что отнеслись к обвинениям «очень серьезно» и что они сотрудничают с властями США в расследовании этого вопроса. Мартин Грэм, управляющий директор Oaktree Capital, заявил в суде, что ни Fleetscape, ни Oaktree не «владели» запасами Suez Rajan.

С тех пор, как были сделаны эти заявления, Суэц Раджан вела себя сдержанно, в основном сообщая о своих позициях в убежищах недалеко от Сингапура с марта прошлого года. Фирма по анализу данных Kpler не имеет записей о каких-либо транзакциях с февраля 2022 года. Поскольку его обвинили в перевозке иранской сырой нефти, операции с кораблем придали ему большую глубину. .

READ  Фьючерсы на акции растут после холодной инфляции

Suez Rajan начал свой текущий рейс 7 апреля, достигнув Малаккского пролива, а затем западнее Индийского океана. Его текущее местонахождение неясно: согласно данным компании Spire Global, занимающейся спутниковыми данными, в последний раз он транслировал свое местоположение апрельским вечером. 22 Он направлялся на юго-запад мимо Мадагаскара к мысу Доброй Надежды.

Танкер Advantage Sweet Suezmax, захваченный Ираном, работал по краткосрочному чартеру от Chevron, одной из крупнейших американских нефтяных компаний. Его экипаж, все граждане Индии, в настоящее время задержан Ираном. По сообщению Центрального командования США, снимок был сделан в Оманском заливе к востоку от Ормузского пролива. Корабли и экипажи, захваченные Ираном в прошлом, в конце концов освобождались, но зачастую не на месяцы.

Компания Fleetscape и Empire обратились за комментариями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *