Си Цзиньпин приведен к присяге на третий срок в качестве президента, а Ли Цян, как ожидается, станет премьер-министром.

(Си-Эн-Эн) Беспрецедентный третий срок Си Цзиньпина на посту президента Китая был официально одобрен политической элитой страны в пятницу, что укрепило его контроль и сделало его главой коммунистического Китая дольше всех с момента его основания в 1949 году.

Си был повторно назначен президентом в пятницу еще на пять лет законодательным органом Китая в ходе торжественного голосования в Большом зале народных собраний в Пекине — тщательно срежиссированного политического театра, призванного продемонстрировать легитимность и единство правящей элиты.

За него единогласно проголосовали 2952 человека, после чего последовали аплодисменты.

Повторное назначение Си, самого могущественного и авторитарного лидера Китая за последние десятилетия, после того, как ему исполнилось 69 лет, рассматривалось как формальность. Нарушение нормы на третий срок на посту лидера Коммунистической партии Китая Последняя неудача.

В Китае президентство — или «Глава государства» В китайском языке это часто церемониальный титул. Реальная власть принадлежит руководству партии и вооруженных сил — две ключевые роли, которые Си сыграет на крупном съезде Коммунистической партии в октябре.

Тем не менее его переназначение главой государства официально завершает второе десятилетие его пребывания у власти.

Это происходит на фоне широкой перестановки руководящих ролей в центральном правительстве или Государственном совете и других государственных органах, что еще больше усиливает и без того твердую хватку Си над рычагами власти.

Ли Цян, один из наиболее доверенных протеже Си, как ожидается, будет избран премьер-министром Китая в субботу.

Традиционно должность премьер-министра является влиятельной фигурой, отвечающей за экономику, хотя за последнее десятилетие ее власть была сильно подорвана Си, взявшим почти все решения в свои руки.

В пятницу Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) также назначило других ключевых государственных деятелей, в том числе Чжао Лэчжи президентом организации и Хань Чжэна вице-президентом страны.

READ  Как обнаружить Нисимуру, зеленую комету в небе на этой неделе

Все новоназначенные лидеры принесли публичную присягу на верность Конституции Китая в Большом зале народных собраний.

NPC также одобрил Крупная программа реформирования институтов при Госсоветевключая создание органа финансового регулирования и Национального бюро данных, а также реорганизацию его Министерства науки и технологий.

Капитальный ремонт является следующим шагом Си Цзиньпина по усилению контроля Коммунистической партии над ключевыми областями формирования политики.

Проблемы впереди

Хотя Си крепко держится за власть, он сталкивается с множеством проблем дома и за рубежом.

Назревает демографический кризис, поскольку китайская экономика изо всех сил пытается оправиться от трех лет строгих ограничений, связанных с нулевым коронавирусом, доверие инвесторов ослабевает, и в стране зафиксировано первое сокращение населения за шесть десятилетий.

Китай столкнулся с серией дипломатических вмешательств со стороны Вашингтона и других западных столиц, поскольку в последние годы отношения ухудшились из-за нарушений прав человека в Пекине, наращивания военной мощи, борьбы с Covid и растущего партнерства с Россией.

В Необычно прямые комментарии В понедельник Си обвинил США в проведении кампании по подавлению Китая и причинении ему серьезных внутренних проблем.

«Запад во главе с Соединенными Штатами полностью подавил и угнетал нас, что создало беспрецедентно серьезные проблемы для нашего развития», — сказал Си группе правительственных советников, представляющих частный бизнес, в кулуарах заседания ВСНП.

В пятницу президент России Владимир Путин поздравил Си с продлением срока полномочий, сообщают российские государственные СМИ.

«Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее развитие плодотворного российско-китайского сотрудничества в различных сферах», — сказал Путин.

Путин также отметил, что Россия высоко ценит личный вклад Си Цзиньпина в «укрепление всестороннего сотрудничества и стратегических коммуникационных связей» между Москвой и Пекином, сообщает ТАСС.

READ  Карлос Альгарц обыграл Новака Джоковича в 5 сетах и ​​выиграл Уимблдон и стал вторым трофеем Большого шлема.

G теперь вступил в новую историческую территорию.

Ни один китайский лидер, включая отца-основателя коммунистического Китая, председателя Мао Цзэдуна, не занимал пост главы государства более 10 лет.

Лю Шаоци, занявший пост главы государства после Мао в 1959 году, был свергнут в 1968 году и умер год спустя в результате преследований во время бурной Культурной революции Мао.

После смерти Мао президент Дэн Сяопин ввел в конституцию Китая в 1982 году ограничения на количество президентских сроков, чтобы избежать хаоса и бедствий, которые наблюдались при пожизненном правлении Мао.

Дэн также провел институциональные реформы для большего разделения должностей и функций между партией и государством.

Однако эти усилия были радикальными. Подорван СиОн значительно расширил контроль партии над властью — свою собственную власть над партией.

В 2018 году законодательный орган Китая отменил ограничение президентского срока в ходе торжественного голосования, фактически позволив Си править пожизненно.

Сэнди Сидху из CNN внесла свой вклад в этот отчет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *