Россия и Китай подписали двусторонние соглашения, несмотря на критику Запада

ПЕКИН, 23 мая (Рейтер) — Россия и Китай намерены подписать двусторонние соглашения во время визита российского премьер-министра в Пекин в среду, поскольку два соседа-гиганта обещают более тесное сотрудничество. В Украине.

Премьер-министр Михаил Мишустин — самый высокопоставленный российский чиновник, посетивший Пекин с тех пор, как Москва направила в Украину тысячи военнослужащих в феврале 2022 года, — провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном, сообщило российское правительство.

«По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних соглашений», — не уточняя, сообщило российское информационное агентство «Интерфакс».

Визит состоялся после того, как Россия и Китай яростно отреагировали на семь отдельных заявлений, сделанных на выходных по таким вопросам, как Украина, ядерное оружие и экономическое принуждение.

Си посетил Россию в марте для переговоров с «дорогим другом» президентом Владимиром Путиным после того, как пообещал «безграничное» партнерство для того, что Москва называет «специальными военными действиями» непосредственно перед нападением России на Украину в 2022 году.

Пекин отвергает попытки Запада связать свое партнерство с Москвой с Украиной, настаивая на том, что их отношения не нарушают международные нормы, что Китай имеет право сотрудничать с теми, кого он выбирает, и что их сотрудничество не направлено против третьих стран.

В подтверждение этого премьер-министр Китая направил во вторник свое приветствие. Письмо На китайско-российском бизнес-форуме в Шанхае Мишустин и большая делегация президентов России заявили, что Китай готов расширять двусторонние экономические и торговые обмены.

Согласно данным китайской таможни, в апреле экспорт Китая в Россию продолжал расти, увеличившись на 153,1% по сравнению с прошлым годом после удвоения в марте.

READ  Поражение Дональда Трампа приходится на Никки Хейли. Так почему же гонка?

Ожидается, что экспорт энергоносителей из России в Китай в этом году увеличится на 40%, и две страны обсуждают вопрос о поставках в Россию технологического оборудования, сообщило информационное агентство «Интерфакс».

Углубление связей с Китаем является стратегическим уроком для Москвы, заявил в понедельник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на переговорах с членом Политбюро Коммунистической партии Китая Чэнь Вэньцином.

Визит Мишустина проходит в то время, когда Украина готовится к контрнаступлению в попытке вернуть территорию, оккупированную российскими войсками.

Пекин открыто не осудил вторжение России. Но с февраля Си продвигал мирный план из 12 пунктов, который столкнулся со скептицизмом со стороны Запада и с осторожностью встретился в Киеве.

На прошлой неделе специальный представитель Китая по евразийским делам Ли Хуэй посетил Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским, начав европейское турне, которое, по словам Пекина, было попыткой содействовать мирным переговорам и политическому урегулированию кризиса.

Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что Ли Хуэй планирует посетить Россию в пятницу.

Репортаж Райана Ву; Дополнительные репортажи Лидии Келли и Итана Вана; Монтаж Майкл Перри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *