Риши Сунак пообещал перестать просить убежища с небольших лодок

  • Мэри Джексон и Саймон Джонс
  • Новости BBC

источник изображения, Хорошие картинки

В соответствии с новыми законами, которые, как ожидается, будут объявлены на следующей неделе, любой, кто прибывает в Великобританию на маломерном судне, будет лишен права просить убежища.

Министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила, что министры будут обязаны останавливать и быстро вывозить тех, кто прибывает в Великобританию по этому маршруту.

Премьер-министр уже сказал, что «остановка лодок» является одним из его пяти приоритетов.

Британский Красный Крест назвал эти планы «очень тревожными».

Ожидается, что г-жа Браверман представит новый закон во вторник.

В настоящее время просители убежища имеют право оставаться в стране для рассмотрения их дела. Согласно новому закону, людям, прибывающим на небольших судах, будет запрещено искать убежища в Великобритании, они будут отправлены в Руанду или «безопасную третью страну» и им будет запрещено возвращаться на постоянное жительство.

Ожидается, что в пятницу он отправится в Париж на саммит Великобритании и Франции. Встреча с президентом Эммануэлем Макроном станет первым саммитом Великобритании и Франции с 2018 года.

Ожидается, что два политика обсудят кризис малых лодок.

Г-н Сунак пообещал «остановить лодки раз и навсегда» — обещание, которое он дал дважды в своей первой крупной речи в 2023 году.

«Нелегальная иммиграция несправедлива по отношению к британским налогоплательщикам, несправедлива по отношению к тем, кто прибывает сюда на законных основаниях, и несправедливо позволять преступным группировкам продолжать свою аморальную торговлю. Я полон решимости сдержать свое обещание остановить лодки», — сказал он Mail в воскресенье.

Есть еще много вопросов о том, как этот новый план будет работать.

Министерство внутренних дел говорит, что существует несколько «безопасных и законных» маршрутов в Великобританию. Однако некоторые из них доступны только для людей из определенных стран, таких как Афганистан и Украина, или для граждан Великобритании в Гонконге.

Другие каналы предоставления убежища принимают только ограниченное число беженцев в соответствии с точными критериями.

Объявление было сделано всего через несколько дней после того, как просочившиеся сообщения WhatsApp от Мэтта Хэнкока и расследования Бориса Джонсона Partygate доминировали в повестке дня новостей.

Британский Красный Крест заявил, что эти планы мало что сделают, чтобы остановить людей, рискующих своей жизнью в поисках безопасности.

Другая благотворительная организация Freedom from Torture, занимающаяся лечением просителей убежища, назвала их «пострадавшими и недееспособными».

Приверженность правительства не является прямой. Мигрантов в Руанду не направляли, и в настоящее время планы по отправке этого сообщения приостановлены. Также нет соглашения о выходе с ЕС.

В прошлом году правительство объявило о соглашении с Руандой об отправке просителей убежища единым маршрутом.

Однако план еще предстоит реализовать после того, как он столкнулся с сильным сопротивлением и юридическим вмешательством со стороны участников кампании.

Противники утверждали, что Руанда не была безопасным местом, а проект нарушал законы о правах человека.

В соответствии с этой схемой лица, ищущие убежища, могут получить статус беженца, чтобы остаться в Руанде или искать убежище в «безопасной третьей стране».

Правительство говорит, что отговаривает других от пересечения Ла-Манша, но нет никаких доказательств того, что это когда-либо происходило.

Последние данные Министерства внутренних дел показывают, что в этом году Ла-Манш уже пересекли 2950 мигрантов.

Просители убежища приезжают в Великобританию из таких разных стран, как Албания, Иран, Ирак, Афганистан и Сирия.

Большинство тех, кто прибывает на лодке, по прибытии в Великобританию подают заявление о предоставлении убежища, и если их дело будет принято, они могут подать заявление на пребывание в Великобритании.

Однако ходатайства о предоставлении убежища, поданные 28 июня 2022 года или позже, могут быть отклонены, если заявитель имеет «связь с безопасной третьей страной», такой как страна ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *