Последние новости о войне в России и Украине

26 минут назад

Байден принимает высокопоставленного чиновника ЕС в Белом доме

Президент Европейской комиссии Урсула ван дер Ляйен (слева) беседует с президентом США Джо Байденом. Они встречаются в Вашингтоне в пятницу.

Леон Нил | Новости Гетти Изображений | Хорошие картинки

Президент Джо Байден сегодня днем ​​приветствует в Белом доме Верховного комиссара ЕС Урсулу ван дер Ляйен.

«Лидеры рассмотрят тесное сотрудничество между Соединенными Штатами и Европейским союзом, чтобы гарантировать, что Украина защищает свой суверенитет и демократию и возлагает на Россию издержки за ее агрессию», — говорится в заявлении Белого дома.

Ранее на этой неделе официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что дополнительные российские санкции также станут предметом обсуждения между Байденом и Ван дер Ляйеном.

Ожидается также, что они обсудят торговлю и способы снижения зависимости ЕС от российских ископаемых видов топлива и энергии.

Прочтите полную историю здесь.

— Аманда Масиас

Час назад

Пять судов покинули украинские порты в рамках Черноморской зерновой инициативы

На фотографии, сделанной 31 октября 2022 года, видно, как грузовое судно с зерном досматривается на якорной стоянке у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле.

Океан идет | АФП | Хорошие картинки

Из украинских портов вышли пять судов с 97,6 тыс. тонн зерна и других продуктов питания, сообщил орган, осуществляющий надзор за экспортом сельхозпродукции из страны.

Эти суда направляются в Нидерланды, Ливию и Великобританию и перевозят кукурузу, ячмень, рапс, сою и семена подсолнечника.

Черноморская зерновая инициатива, соглашение, достигнутое в июле между Украиной, Россией, Турцией и США, ослабила военно-морскую блокаду России и вновь открыла три ключевых украинских порта. Сделка заканчивается в этом месяце.

READ  Морган и Рапино были включены в состав сборной США на чемпионат мира среди женщин.

На сегодняшний день из украинских портов вышло более 780 судов.

— Аманда Масиас

Час назад

Швейцария заявляет, что не изменит свою политику запрета реэкспорта оружия в Украину

Швейцария продолжит свою давнюю политику запрета реэкспорта оружия швейцарского производства в третьи страны, заявило правительство в пятницу на фоне растущих призывов западных союзников отправить оружие в Украину.

«Федеральный совет привержен ценностям швейцарского нейтралитета и будет продолжать работать над реализацией преимуществ нейтралитета», — говорится в заявлении совета, цитируемом Reuters.

— Наташа Дурак

2 часа назад

По словам харьковского губернатора, критически важные электроснабжение и водоснабжение были «почти полностью восстановлены» после теракта.

Харьковский губернатор Олег Синегубов заявил, что «энергосистеме города на востоке Украины нанесен значительный ущерб» после того, как в четверг он подвергся серии российских ракетных и беспилотных ударов.

«Однако в городе уже восстановлена ​​критическая инфраструктура, практически полностью восстановлено водоснабжение», — написал Синегубов в сообщении в мессенджере Telegram. Однако общественный транспорт был закрыт, добавил он.

Представитель российских военных подтвердил, что их удары были нанесены по важнейшей украинской инфраструктуре в нескольких городах страны.

— Наташа Дурак

4 часа назад

Аналитический центр сообщает, что группа Вагнера, похоже, берет «тактическую паузу» в отношении Бакмута

Силы российской наемной группы Вагнера, тысячи из которых сражаются на Украине, как полагают, берут «тактическую паузу» в восточном городе Багмут, который почти полностью разрушен в результате боевых действий. Война, американский аналитический центр.

«Похоже, что наступательные действия группы Вагнера в восточном Пакмуте вошли во временную тактическую паузу, и остается неясным, сохранят ли истребители Вагнера свой оперативный приоритет в будущих российских атаках в городе», — написал ISW в Twitter.

READ  Сенат голосует по законопроекту о границе и пакету иностранной помощи: постоянные обновления

Кровопролитная битва за Бакмут длится уже несколько месяцев и по количеству жертв в результате боев сравнивается с «мясорубкой». Москва утверждает, что украинские войска окружены, что Киев отрицает.

Украинские официальные лица заявляют, что полны решимости удерживать разрушенный город, потому что победа России в нем будет означать прямой доступ ее сил к остальной части восточной Украины.

— Наташа Дурак

4 часа назад

Украина в шоке от российской гиперзвуковой ракеты

Вид на автовокзал после артиллерийского обстрела в удерживаемой русскими Волновке 9 марта 2023 года.

Агентство Анадолу | Агентство Анадолу | Хорошие картинки

По меньшей мере девять человек погибли в результате обстрела российской гиперзвуковой ракеты в Украине в четверг. Это был первый случай, когда Россия применила свои мощные ракеты «Кинсейл», способные преодолевать системы ПВО, с первых месяцев своего вторжения и с конца января, когда были нанесены самые интенсивные удары.

Забастовки затронули важнейшую энергетическую инфраструктуру Украины, и местные службы экстренной помощи быстро приступили к ремонту.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил об атаке: «Высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинзел», поразило ключевые элементы военной инфраструктуры Украины».

Украинские военные заявили, что не смогли перехватить шесть баллистических ракет «Кинжал».

«Это крупная атака, и впервые с применением нескольких типов ракет», — цитирует Reuters представителя украинских военных. «Это беспрецедентно».

— Наташа Дурак

18 часов назад

Спутниковые снимки Maxar показывают фотографии до и после битвы при Пакмуте.

Спутниковые снимки Maxar показывают, как Бахмутская битва изменила ландшафт вблизи города.

До: На снимках видно лишь несколько воронок в полях к востоку от Багмута, Украина.

READ  Каролина Пантерз выбирает квотербека Брайса Янга первым выбором на драфте НФЛ.

На спутниковых снимках Maxar «до» видно лишь несколько воронок в полях к востоку от Багмута, Украина. Пожалуйста, используйте: спутниковый снимок (c) 2022 Maxar Technologies.

Максар | Хорошие картинки

Сзади: фотографии показывают сотни кратеров в полях.

Спутниковые снимки Maxar, на которых видны сотни воронок в полях к востоку от Багмута, Украина. Пожалуйста, используйте: спутниковый снимок (c) 2022 Maxar Technologies.

Максар | Хорошие картинки

19 часов назад

В Волноваке на Украине погиб один человек, еще один пострадал.

В результате артиллерийского обстрела в Волновке на Украине погиб один человек, еще один ранен.

Вид на автовокзал после артиллерийского обстрела в удерживаемой русскими Волновке 9 марта 2023 года.

Агентство Анадолу | Агентство Анадолу | Хорошие картинки

Вид на автовокзал после артиллерийского обстрела в удерживаемой русскими Волновке 9 марта 2023 года.

Агентство Анадолу | Агентство Анадолу | Хорошие картинки

Тело лежит на земле в автобусном парке после артиллерийского обстрела в подконтрольной России Волновке 9 марта 2023 года.

Агентство Анадолу | Агентство Анадолу | Хорошие картинки

— Агентство Анадолу | Хорошие картинки

5 часов назад

Читайте более раннюю прямую трансляцию CNBC здесь:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *