Трошев известен под прозвищем Седой, что означает «седовласый».
Президент России Владимир Путин встретился с одним из самых высокопоставленных бывших командиров наемников Вагнера, который сейчас работает в Министерстве обороны, сообщает Кремль.
Андрей Трошев был бывшим помощником покойного лидера Вагнера Евгения Пригожина, погибшего в авиакатастрофе в августе.
Его смерть наступила через два месяца после того, как войска Вагнера ненадолго двинулись на Москву.
Президент Путин поручил Трошеву курировать добровольческие боевые формирования на Украине, сообщил Кремль.
Обращаясь к господину Трошеву, президент заявил, что «добровольческие формирования способны выполнять различные боевые задачи, прежде всего, конечно, в зоне специальных военных действий», имея в виду Украину.
«Вы знаете о проблемах, которые необходимо решить заранее, чтобы военная работа шла лучше и успешнее», — добавил Путин.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил РИА, что Трошев «сейчас работает в Минобороны».
Встреча проходит в тот момент, когда Путин пытается восстановить свою власть после июньского восстания Вагнера.
В течение 24 часов Пригожин совершил государственный переворот, отправив войска в южный город Ростов, а затем отступил в сторону Москвы. Это был самый большой вызов власти Путина за два десятилетия.
Надя Сескурия из Королевского института объединенных служб, лондонского аналитического центра, рассказала Би-би-си, что встреча Путина и публичная похвала были попыткой показать, что «он контролирует ситуацию, он контролирует ближайшее окружение Пригожина».
«Подтверждение пресс-секретарем Кремля того, что Дрошев служит в Министерстве обороны России, доказывает, что мы живем в постпрогожинскую эпоху, когда Минобороны полностью контролирует так называемые специальные военные операции на Украине», — сказал он.
Он добавил, что Кремль «будет еще более осторожно полагаться на ресурсы Вагнера».
Трошев известен под прозвищем Седой, что означает «седовласый». Он уважаемый ветеран российских войн в Афганистане и Чечне.
Вагнер был удостоен звания Героя России за поддержку правительственных войск в Сирии в 2015 и 2016 годах в качестве командующего.
Пригожин и еще девять человек погибли в результате крушения под Москвой 23 августа.
Босса Вагнера многие называли «ходячим мертвецом» после неудавшегося восстания.
Кремль отрицает свою причастность.