Брайан Мойнихан, генеральный директор Bank of America
Хайди Гудман | CNBC
Во вторник Bank of America превзошел прогнозы прибыли в третьем квартале благодаря более сильным, чем ожидалось, процентным доходам.
Вот что объявила компания:
- Прибыль на акцию: 90 центов против 82 центов, ожидаемых от LSEG, ранее Refinitiv.
- Выручка: $25,32 млрд против ожидаемых $25,14 млрд.
Прибыль выросла на 10% до $7,8 млрд, или 90 центов на акцию, с $7,1 млрд, или 81 цент на акцию, год назад, говорится в заявлении банка из Шарлотты, Северная Каролина. освобождение. Выручка выросла на 2,9% до $25,32 млрд, превысив оценки LSEG.
Процентные доходы Bank of America выросли на 4% до $14,4 млрд, что примерно на $300 млн больше, чем ожидали аналитики, благодаря более высоким ставкам и росту кредитования. Резерв банка на покрытие убытков по кредитам также составил $1,2 миллиарда, что лучше ожиданий и составило $1,3 миллиарда.
Акции Bank of America выросли на премаркете на 1,4%.
Генеральный директор Брайан Мойнихан заявил, что второй по величине банк США по размеру активов продолжает расти, несмотря на признаки экономического спада.
«Мы добавили клиентов и аккаунты для всех типов бизнеса», — сказал Мойнихан. «Мы сделали это в здоровой, но вялой экономике, в которой потребительские расходы в США выросли даже больше, чем в прошлом году, но продолжают замедляться».
Bank of America должен стать одним из крупнейших бенефициаров повышения процентных ставок в этом году. Вместо этого в 2023 году акции компании продемонстрировали худшие результаты среди аналогичных крупных банков. Это потому, что при Мойнихане кредиторы вложились в низкодоходные долгосрочные облигации во время пандемии Covid. Эти облигации потеряли стоимость по мере роста процентных ставок.
Это делает Bank of America более чувствительным, чем его коллеги, к доходности 10-летних казначейских облигаций — и аналогично некоторым региональным банкам, которые поддерживают подводные облигации. Bank of America понес бумажные убытки по облигациям на сумму более 100 миллиардов долларов В середине года.
Ситуация оказала давление на чистый процентный доход банка, или NII, ключевой показатель, за которым аналитики следят в этом квартале. В июле финансовый директор банка Аластер Бортвик подтвердил ранее сделанные прогнозы о том, что к 2023 году ЧПД составит около 57 миллиардов долларов.
Акции Bank of America упали на 18% в этом году с понедельника по понедельник, уступив 10%-ному приросту конкурента JPMorgan Chase.
На прошлой неделе JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup превзошли ожидания по прибыли в третьем квартале, чему способствовали более высокие, чем ожидалось, затраты по займам. Morgan Stanley планирует опубликовать результаты в среду.
Эта история развивается. Следите за обновлениями.