Польша прекращает импорт продуктов питания из Украины, чтобы помочь своим фермерам | Российско-украинские военные новости

Лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что в список запрещенных товаров входят зерно и мед.

Правительство Польши заявило, что временно запретит импорт зерна и других продуктов питания из Украины, пытаясь справиться с растущим гневом среди польских фермеров, которые говорят, что теряют огромное количество украинского зерна на рынке.

Ярослав Качиньский, глава правящей партии Польши, сказал, что польская сельская местность переживает «кризисный момент» и что Польша была вынуждена действовать, чтобы защитить своих фермеров, одновременно поддерживая Украину.

«Сегодня правительство приняло постановление, запрещающее ввоз в Польшу зерна и десятков других продуктов питания», — заявил Качиньский на партийной конференции в восточной Польше в субботу.

Правительство объявило, что запрет на импорт продлится до 30 июня. Постановление также включает запрет на импорт сахара, яиц, мяса, молока и других молочных продуктов, а также фруктов и овощей.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило, что «сожалеет о решении своих польских коллег».

«Польские аграрии находятся в сложной ситуации, но мы подчеркиваем, что украинские аграрии находятся в очень сложной ситуации», — говорится в сообщении.

Министерство предложило, чтобы две страны пришли к новому соглашению в ближайшие дни к удовлетворению обеих сторон.

Фермеры в соседних странах также жалуются на то, что украинское зерно наводняет их страны и создает избыток, который привел к резкому падению цен и резким потерям.

Румынские фермеры протестуют возле офиса Еврокомиссии в Бухаресте из-за цен на зерно после прибытия дешевого украинского зерна. [File: Inquam Photos/George Calin via Reuters]

«Увеличение импорта сельхозпродукции из Украины вызывает серьезные сбои на рынках наших стран, причиняя большой ущерб производителям и социальные волнения», — заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Делус своим коллегам в Болгарии, Чехии, Румынии, Словакии и ЕС. На этой неделе это Венгрия. Он сказал, что, поскольку все они являются членами Европейского Союза, необходимо принять срочные меры по этому вопросу.

READ  Телескоп Уэбба обнаруживает водяной пар, но от каменистой планеты или ее звезды?

«Мы не можем мириться с ситуацией, когда все бремя борьбы с возросшим импортом ложится в основном на фермеров из наших стран», — сказал Теллес.

Эта ситуация является результатом войны России против Украины. После того, как Россия заблокировала традиционные экспортные морские пути, Евросоюз снял пошлины на украинское зерно, чтобы облегчить его транзит в Африку и на Ближний Восток.

Зерно текло в Польшу, но большая его часть не отправлялась дальше на Ближний Восток и в Северную Африку, как это было по программе ЕС.

Польское правительство стремилось обвинить в этой ситуации ЕС. Но некоторые профсоюзы и оппозиционные политики обвинили связанные с государством компании в том, что они создают проблему, покупая дешевое некачественное украинское зерно, а затем продавая его хлебопекарным и макаронным фабрикам как высококачественную польскую продукцию.

Михал Колодзейчак, лидер протестующих фермеров и глава группы AgroUnia, оценил убытки фермеров в 10 миллиардов злотых (2,3 миллиарда долларов).

Растущий гнев фермеров происходит накануне выборов, которые состоятся в этом году, и является головной болью для правящей консервативной партии Право и Справедливость, которая баллотируется на третий срок. Несмотря на то, что это самая популярная партия в стране, опросы общественного мнения показывают, что она может не получить большинства в следующем парламенте.

Она сталкивается с особым вызовом со стороны Федерации, ультраправой партии, которая сочетает либертарианские и националистические взгляды и имеет некоторых членов, симпатизирующих России. В некоторых опросах партия стала третьей по популярности партией.

Качиньский также объявил в субботу о других мерах помощи фермерам, в том числе о сохранении субсидий на удобрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *